Das U23 Bundesliga-Radteam aus Sachsen.

Wir sind ein junges, modernes Projekt, das der großen Radsport-Tradition in Sachsen zu neuem Schwung verhelfen möchte.

Unser Konzept basiert auf kontinuierlichem Wachstum und langfristiger Förderung des Nachwuchses.
Als Fernziel hat sich das Team vorgenommen, ambitionierte Kadersportler für Olympia 2020 auszubilden.

Dafür hat sich ein hochmotiviertes Team aus ehemaligen Profi-Radsportlern, Sportwissenschaftlern, Marketingprofis und hungrigen Nachwuchssportlern zusammengefunden.

In der Kooperation mit dem SC DHfK Leipzig e.V. und perfekten infrastrukturellen Voraussetzungen der Sportstadt Leipzig und dem Neuseenland finden sich die Bausteine zum Erfolg.

Facebook Posts

Nachgereicht einige Bilder vom Zeitfahren: ... weiterlesenverkleinern

Auf Facebook anschauen

Heute Bundesliga EZF Cottbus:
Super Leistung!
... weiterlesenverkleinern

Auf Facebook anschauen

Purgstall drittes Rennen heute:
Immanuel erneut Zweiter, Frederik 9. und Daniel 15.! Top Leistung vom ganzen Team!
... weiterlesenverkleinern

Auf Facebook anschauen

Purgstall zweiter Tag: 145,6km bei 32 Grad
Immanuel wird Zweiter und Daniel Fünfter!
Sensationell!
... weiterlesenverkleinern

Auf Facebook anschauen

Erster Renntag Purgstall /Österreich:
Kriterium über 66,3km
Daniel wird dritter und Frederik 13.
Super Leistung!
... weiterlesenverkleinern

Auf Facebook anschauen
0
Teammitglieder
0
Altersdurchschnitt
0
Anzahl Rennsocken
0
Fahrräder

Das Team

  • Axel Scheinpflug
      Axel Scheinpflug1994
    • Daniel Harnisch
        Daniel Harnisch1992
      • Demic Dzejlan
          Demic Dzejlan1997
        • Frederik Hähnel
            Frederik Hähnel1996
          • Immanuel Stark
              Immanuel Stark1994
            • Marcel Sittner
                Marcel Sittner1996
              • Max Ritschel
                  Max Ritschel1994
                • Noah Binay
                    Noah Binay1997
                  • Reinhard Witte
                      Reinhard Witte1996
                    • Robin Schindler
                        Robin Schindler1994
                      • Stefan Gaebel
                          Stefan Gaebel1986
                        Wettkämpfe

                        Wettkämpfe

                        U23-Radbundesliga

                        10.5. – Erzgebirgsrundfahrt
                        24.5. – Karbach Radbundesliga
                        25.5. – Buchenau Radbundesliga
                        6.-7.6. – Ilsfeld Auenstein Radbundesliga

                        Straßenrennen

                        1.5. – Neukiritzsch
                        3.5. – Sachsenmeisterschaften Reinsdorf
                        12-14.04 – 4-Tagerennen Radrennbahn Leipzig
                        17.05. – Sparkassen neuseen classics
                        21.6. – Rund um das Muldental Grimma
                        27.6. – Diamant Preis Chemnitz

                        Crossrennen

                        folgt.

                        Ergebnisse

                        Ergebnisse

                        2016
                        Rennen Platzierung Fahrer
                        2015
                        Rennen Platzierung Fahrer
                        Großer Preis der Parkarena Neukieritsch 1. Platz Daniel Harnisch
                        Rund um das Muldental 2. Platz Daniel Harnisch
                        Sparkassen neuseen classics 7. Platz Daniel Harnisch
                        Deutsche Meisterschaft Steher 4. Platz Daniel Harnisch
                        Berlin Kladower 7. Platz Daniel Harnisch
                        Großer Preis der Kulmbachbrauerei 4. Platz Daniel Harnisch
                        Wernigeröder Radsporttag 6. Platz Daniel Harnisch
                        Alte Messe Leipzig 10. Platz Daniel Harnisch
                        Alte Messe Leipzig 1. Platz Max Rietzschel
                        Wolfram Lindner Gedächtnisrennen 9. Platz Max Rietzschel
                        Landes-Meisterschaften Sachsen & Anhalt 4. Platz Max Rietzschel
                        Alte Messe Leipzig 5. Platz Robin Schindler
                        Rund um das Driving Center Groß Dölln 8. Platz Robin Schindler
                        Rund um Lampertswalde 7. Platz Robin Schindler
                        Landes-Meisterschaften Sachsen & Anhalt 11. Platz Robin Schindler
                        Motorsportarena Oschersleben 10. Platz Robin Schindler
                        Landes-Meisterschaften Sachsen & Anhalt 6. Platz Axel Scheinpflug
                        Wolfram Lindner Gedächtnisrennen 11. Platz Axel Scheinpflug
                        Landes-Meisterschaften Sachsen & Anhalt 8. Platz Jonas Wehrmann
                        Mettenmeier-cup – Die lila Logistik Rad-Bundesliga 7. Platz Jonas Wehrmann
                        Nacht von Fuldabrück 8. Platz Jonas Wehrmann
                        Bad Harzburger Querfeldeinrennen 11. Platz Jonas Wehrmann

                        Galerie

                        Kontakt